+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Пособие по временной нетрудоспособности облагается страховыми взносами

За дни болезни работник при наличии правильно оформленного больничного листа получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). А начисляются ли на больничные страховые взносы? По общему правилу все законодательно установленные государственные пособия взносами на обязательное социальное страхование не облагаются (пп. 1 п.1 ст.422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ). Соответственно, и оплата больничного не подлежит обложению взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, в том числе «на травматизм». Причем не облагается вся сумма пособия, как выплаченная за счет средств работодателя (за первые 3 дня болезни работника), так и за счет ФСС (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Пособие по беременности и родам: что со взносами

Облагаются ли страховыми взносами больничные листы по беременности и родам (п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н)? Нет, не облагаются, по тем же основаниям, которые перечислены выше.

Страховые взносы с доплаты до среднего заработка

Некоторые работодатели оплачивают своим работникам больничные исходя из 100% среднего заработка. То есть кроме законодательно установленной суммы пособия (которая зачастую оказывается меньше 100% заработка) выплачивают за счет своих средств доплату до среднего заработка.

Такая доплата, естественно, уже не является государственным пособием. Поэтому с нее должны быть начислены взносы во внебюджетные фонды в общем порядке, как с суммы, выплаченной работнику в рамках трудовых отношений (п.1 ст.420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ).

Начисление взносов на суммы пособий, не зачтенных ФСС

Как известно, суммы пособий, которые работодатель выплатил своим работникам, он может зачесть в счет уплаты взносов по ВНиМ (п.2 ст.431 НК РФ). Но в определенных случаях проверяющие не принимают пособия к зачету. Так происходит, если пособие было выплачено (ч. 4 ст. 4.7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ):

  • с нарушением законодательства (к примеру, неправильно был рассчитан средний заработок работника),
  • без подтверждения необходимыми документами;
  • на основании неправильно оформленных документов.
Это интересно:  Подача жалобы в фас по 223 фз

Контролирующие органы указывают, что при таких обстоятельствах выплаченные в пользу работника суммы нельзя признать пособиями, а значит, с них должны быть начислены страховые взносы (Письмо ФНС от 22.09.2017 № ЕД-4-15/19093). Соответственно, страхователю придется подать уточненный Расчет по страховым взносам (Письмо ФНС от 05.03.2018 № ГД-4-11/4193@).

Конечно, не все работодатели согласны с такой позицией проверяющих, в связи с чем споры по данному вопросу уже рассматривались в судах. Однако к единому мнению судьи пока не пришли. Поэтому во избежание споров с контролерами с сумм незачтенных пособий страховые взносы безопаснее все же начислить.

Подлежат ли больничные листы страховым и профсоюзным взносам? В каких случаях облагаются?

Страховые и профсоюзные взносы — это обязательные платежи, которые взимаются с определенных отчислений, включающих вознаграждение работников за труд. Работодатели обязаны вносить определенный процент средств в страховые и профсоюзные фонды за каждый трудовой месяц.

Тем не менее, существуют некоторые категории выплат, которые освобождаются от данных отчислений. Входят ли в них пособия по больничным? В статье можно узнать, выплачиваются ли страховые взносы с б/л.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Подлежат ли пособия по временной нетрудоспособности страховому обложению в ПФР или нет?

Этими страховыми взносами не облагаются как первые три дня, которые оплачиваются за счет работодателя, так и остальной период, обеспеченный Фондом социального страхования. В категорию государственных отчислений по временной нетрудоспособности также входят выплаты по беременности и родам, которые освобождаются от страховых начислений. (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В каких случаях начисляются?

Если фактическая зарплата работника превышает сумму предельной базы по страховым взносам в ФСС, то начисление страховых взносов будет происходить на тот «излишек», который работодатель доплачивает сверх установленного максимума.

Дело в том, что компенсация, предоставленная работнику во время больничного, высчитывается исходя из суммы средств, заработанных за предыдущие два года до момента страхового случая. Если оплата труда за двухгодичный период превышает средний заработок, то либо сумма выплат по временной нетрудоспособности будет меньше.

В таких случаях работодатель может доплатить до среднего заработка из своих средств, и с этой доплаты придется внести процент в ФСС. Такая практика обусловлена тем, что сумма, которую работодатель выплачивает в качестве доплаты, не попадает под категорию государственных пособий, поэтому с неё, согласно п.1 ст. 420 Налогового кодекса, должны быть начислены взносы во внебюджетные фонды.

Подобная ситуация может произойти при неправильном расчёте компенсации, некорректном оформлении бюллетеня или в случае отсутствия необходимых документов. Выплаты при данных обстоятельствах не признаются пособием, следовательно, с них взимаются все необходимые отчисления (Письмо ФНС от 22.09.2017 № ЕД-4-15/19093).

Это интересно:  Метрологический контроль медицинского оборудования

Могут ли удерживаться профсоюзные оплаты с б/л?

Та же логика работает для профсоюзных отчислений: согласно пункту 3 статьи 28 Закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ и статье 377 Трудового кодекса РФ профсоюзные взносы взимаются за счет зарплаты работников. На период больничного листа человек неработоспособен, следовательно, не получает зарплату — профсоюзный взнос не взимается.

Уменьшают ли за счет пособия по б/л страховые выплаты для работодателя?

Согласно п. 2 ст. 431 НК РФ, работодатели могут уменьшить страховые выплаты за счёт компенсаций по временной нетрудоспособности, вычитая их из той суммы, которые они вносят в Фонд социального страхования.

Это обусловлено тем, что ФСС возмещает организациям и предпринимателям средства, затраченные на пособия по нетрудоспособности, за исключением того периода, который оплачивает наниматель.

Работодатели могут обезопасить себя от лишних выплат и штрафов, если будут учитывать установленный максимум пособий по временной нетрудоспособности, а также правила оформления документов и функционирования системы страховых и профсоюзных взносов. Помимо этого важно учитывать, что законодательство позволяет уменьшать обязательные взносы за счёт выплаченных пособий за каждый месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

42. Начисление страховых взносов на пособия

Вопрос:

Добрый день! Подскажите:
1. облагается ли пособие по временной нетрудоспособности страховыми взносами в ФСС, ПФР, ФОМС,ТФОМС.
2.Облагаются ли 3 дня больничного листа,оплаченного за счет работодателя, страховыми взносами ФСС, ПФР, ФОМС, ТФОМС?

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» страхователи — работодатели обязаны уплачивать в Фонд социального страхования Российской Федерации по месту регистрации страховые взносы по двум видам страхования: по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998г. № 125-ФЗ, со ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Это интересно:  Кладовщик обязанности и требования

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности, предусмотренное Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», включая первые 3 дня, оплачиваемые за счет средств работодателя, не подлежит обложению страховыми взносами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Выплачиваемое за счет средств работодателя больничное пособие страховыми взносами не облагается

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Шахты)

Какими взносами облагаются 3 дня больничного, которые за счет работодателя?

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя (работодателя), а за остальной период начиная с 4-го дня — за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 1.2 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательное страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — это исполнение страховщиком (ФСС), а в отдельных установленных законом №255-ФЗ случаях страхователем (работодателем) своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты пособий.

Таким образом, выплачиваемое за счет средств работодателя пособие за первые 3-х дней нетрудоспособности работника признается страховым обеспечением и на основании пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона №212-ФЗ страховыми взносами в ФСС, ПФ и ФОМС не облагается.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Налоговые проверки становятся жестче. Научитесь защищать себя в онлайн-курсе «Клерка» — «Налоговые проверки. Тактика защиты».

Посмотрите рассказ о курсе от его автора Ивана Кузнецова, налогового эксперта, который раньше работал в ОБЭП.

Заходите, регистрируйтесь и обучайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.

Статья написана по материалам сайтов: urexpert.online, r18.fss.ru, www.klerk.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector